SELECTION DE FILMS POUR GROUPES

MATERNELLE
L'HIVER D'EDMOND ET LUCY de François Narboux
L'HIVER D'EDMOND ET LUCY
de François Narboux
L'ODYSSÉE DE CHOUM de Julien Bisaro
L'ODYSSÉE DE CHOUM
de Julien Bisaro
LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS de Samantha Cutler & Daniel Snaddon
LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS
de Samantha Cutler & Daniel Snaddon
POMPON OURS de Matthieu Gaillard
POMPON OURS
de Matthieu Gaillard
ROSE, PETITE FÉE DES FLEURS de Karla Nor Holmbäck
ROSE, PETITE FÉE DES FLEURS
de Karla Nor Holmbäck
ELEMENTAIRE
DOUNIA ET LA PRINCESSE D'ALEP de Marya Zarif & André Kadi
DOUNIA ET LA PRINCESSE D'ALEP
de Marya Zarif & André Kadi
LE GARÇON ET LE HÉRON de Hayao Miyazaki
LE GARÇON ET LE HÉRON
de Hayao Miyazaki
LE ROYAUME DE KENSUKÉ de Neil Boyle & Kirk Hendry
LE ROYAUME DE KENSUKÉ
de Neil Boyle & Kirk Hendry
LE SECRET DES PERLIMS de Alê Abreu
LE SECRET DES PERLIMS
de Alê Abreu
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI de Jim Capobianco & Pierre-Luc Granjon
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD...
de Jim Capobianco & Pierre-Luc Granjon
LINDA VEUT DU POULET ! de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
LINDA VEUT DU POULET !
de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
MIGRATION de Benjamin Renner & Guylo Homsy
MIGRATION
de Benjamin Renner & Guylo Homsy
MON AMI ROBOT de Pablo Berger
MON AMI ROBOT
de Pablo Berger
NINA ET LE SECRET DU HÉRISSON de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
NINA ET LE SECRET DU HÉRISSON
de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
WE HAVE A DREAM de Pascal Plisson
WE HAVE A DREAM
de Pascal Plisson
COLLEGES
ALLONS ENFANTS de Thierry Demaizière & Alban Teurlai
ALLONS ENFANTS
de Thierry Demaizière & Alban Teurlai
CHAMPIONS de Javier Fesser
CHAMPIONS
de Javier Fesser
I AM GRETA de Nathan Grossman
I AM GRETA
de Nathan Grossman
L'ABBÉ PIERRE, UNE VIE DE COMBATS de Frédéric Tellier
L'ABBÉ PIERRE, UNE VIE DE COMBATS
de Frédéric Tellier
LA COULEUR DES SENTIMENTS de Tate Taylor
LES TROIS MOUSQUETAIRES : MILADY de Martin Bourboulon
LES TROIS MOUSQUETAIRES : MILADY
de Martin Bourboulon
LIBERTAD de Clara Roquet
LIBERTAD
de Clara Roquet
SOUL KIDS de Hugo Sobelman
SOUL KIDS
de Hugo Sobelman
THE TRUMAN SHOW de Peter Weir
THE TRUMAN SHOW
de Peter Weir
TIRAILLEURS de Mathieu Vadepied
TIRAILLEURS
de Mathieu Vadepied
WE HAVE A DREAM de Pascal Plisson
WE HAVE A DREAM
de Pascal Plisson
WONKA de Paul King
WONKA
de Paul King
LYCEES
ANIMAL de Cyril Dion
ANIMAL
de Cyril Dion
AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle
AU REVOIR LES ENFANTS
de Louis Malle
BIGGER THAN US de Flore Vasseur
BIGGER THAN US
de Flore Vasseur
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli
ILLUSIONS PERDUES
de Xavier Giannoli
LA COULEUR DES SENTIMENTS de Tate Taylor
LA TRESSE de Laetitia Colombani
LA TRESSE
de Laetitia Colombani
LA ZONE D'INTÉRÊT de Jonathan Glazer
LA ZONE D'INTÉRÊT
de Jonathan Glazer
LES ALGUES VERTES de Pierre Jolivet
LES ALGUES VERTES
de Pierre Jolivet
LES REPENTIS de Icíar Bollaín
LES REPENTIS
de Icíar Bollaín
PRIDE de Matthew Warchus
PRIDE
de Matthew Warchus
SIMONE LE VOYAGE DU SIÈCLE de Olivier Dahan
SIMONE LE VOYAGE DU SIÈCLE
de Olivier Dahan
THE OLD OAK de Ken Loach
THE OLD OAK
de Ken Loach
TIRAILLEURS de Mathieu Vadepied
TIRAILLEURS
de Mathieu Vadepied
WEST SIDE STORY de Steven Spielberg
WEST SIDE STORY
de Steven Spielberg
WONKA de Paul King
WONKA
de Paul King
SEMAINE DE CINÉMA DE LANGUE ITALIENNE
BELLISSIMA de Luchino Visconti
BELLISSIMA
de Luchino Visconti
PRIMADONNA de Marta Savina
PRIMADONNA
de Marta Savina
L'ENLÈVEMENT de Marco Bellocchio
L'ENLÈVEMENT
de Marco Bellocchio
ROUGE COMME LE CIEL de Cristiano Bortone
ROUGE COMME LE CIEL
de Cristiano Bortone
CHER PAPA de Dino Risi
CHER PAPA
de Dino Risi
SECONDE JEUNESSE de Gianni Di Gregorio
SECONDE JEUNESSE
de Gianni Di Gregorio
IL BOEMO de Petr Václav
IL BOEMO
de Petr Václav
IL RESTE ENCORE DEMAIN de Paola Cortellesi
IL RESTE ENCORE DEMAIN
de Paola Cortellesi
LA NOUVELLE FEMME de Léa Todorov
LA NOUVELLE FEMME
de Léa Todorov

LE ROYAUME DE KENSUKÉ

de Neil Boyle & Kirk Hendry

GRANDE BRETAGNE - 2023 - 1h25 - version française

Film d'animation

Annecy 2023


L'incroyable histoire de Michael, 11 ans, parti faire un tour du monde à la voile avec ses parents, avant qu'une terrible tempête ne le propulse par-dessus bord avec sa chienne Stella. Échoués sur une île déserte, comment survivre ? Un mystérieux inconnu vient alors à leur secours en leur offrant à boire et à manger. C'est Kensuké, un ancien soldat japonais vivant seul sur l'île avec ses amis les orangs-outans depuis la guerre. Il ouvre à Michael les portes de son royaume et lorsque des trafiquants de singes tentent d'envahir l'île, c'est ensemble qu'ils uniront leurs forces pour sauver ce paradis...

Filmographie : 1er film

INFORMATIONS PRATIQUES

Tarif : 4,20€ par élève/jeune, gratuit pour les accompagnateurs.
Financement possible via Pass Culture/Adage pour les élèves de la 4e à la terminale.
Paiement sur facture ou par chèque pour la totalité du groupe au moment de la séance.

Tout film programmé peut donner lieu à une séance scolaire aux heures habituelles des séances et tous les matins. Il est également possible de programmer un film de votre choix pour un minimum de 80 élèves (sous réserve de sa disponibilité)

Pour toute demande particulière, merci de prendre contact par mail à l'adresse : scolaires@les400coups.org

Demande de pré-réservation obligatoire en remplissant le formulaire en ligne ici

Suite à votre demande de réservation, vous recevrez une confirmation de la part des Cinémas les 400 Coups.