SELECTION DE FILMS POUR GROUPES

TARIFS : 4,20€ pour les élèves/jeunes et gratuité pour les accompagnateurs

Tous les films programmés peuvent donner lieu à des séances groupes.

PRÉ-RÉSERVEZ UNE SÉANCE

 Remplissez le formulaire ici 

ÉCOLE MATERNELLE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

L'HIVER D'EDMOND ET LUCY de François Narboux

L'HIVER D'EDMOND ET LUCY

François Narboux
L'ODYSSÉE DE CHOUM de Julien Bisaro

L'ODYSSÉE DE CHOUM

Julien Bisaro
LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS de Samantha Cutler & Daniel Snaddon

LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS

Samantha Cutler & Daniel Snaddon
POMPON OURS de Matthieu Gaillard

POMPON OURS

Matthieu Gaillard
ROSE, PETITE FÉE DES FLEURS de Karla Nor Holmbäck

ROSE, PETITE FÉE DES FLEURS

Karla Nor Holmbäck

ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

A partir du CP
DOUNIA ET LA PRINCESSE D'ALEP de Marya Zarif & André Kadi

DOUNIA ET LA PRINCESSE D'ALEP

Marya Zarif & André Kadi
A partir du CP
A partir du CP
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI de Jim Capobianco & Pierre-Luc Granjon

LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD...

Jim Capobianco & Pierre-Luc Granjon
A partir du CP
A partir du CP
MIGRATION de Benjamin Renner & Guylo Homsy

MIGRATION

Benjamin Renner & Guylo Homsy
A partir du CP
MON AMI ROBOT de Pablo Berger

MON AMI ROBOT

Pablo Berger
A partir du CP
NINA ET LE SECRET DU HÉRISSON de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli

NINA ET LE SECRET DU HÉRISSON

Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
A partir du CP
A partir du CE1
LE ROYAUME DE KENSUKÉ de Neil Boyle & Kirk Hendry

LE ROYAUME DE KENSUKÉ

Neil Boyle & Kirk Hendry
A partir du CE1
LINDA VEUT DU POULET ! de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach

LINDA VEUT DU POULET !

Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
A partir du CM1
A partir du CM1
WE HAVE A DREAM de Pascal Plisson

WE HAVE A DREAM

Pascal Plisson

COLLÈGE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

A partir de la 6e
A partir de la 6e
A partir de la 6e
A partir de la 6e
LIBERTAD de Clara Roquet

LIBERTAD

Clara Roquet
A partir de la 6e
THE TRUMAN SHOW de Peter Weir

THE TRUMAN SHOW

Peter Weir
A partir de la 6e
WE HAVE A DREAM de Pascal Plisson

WE HAVE A DREAM

Pascal Plisson
A partir de la 5e
A partir de la 5e
A partir de la 4e
CHAMPIONS de Javier Fesser

CHAMPIONS

Javier Fesser
A partir de la 4e
I AM GRETA de Nathan Grossman

I AM GRETA

Nathan Grossman
A partir de la 4e
A partir de la 4e
SOUL KIDS de Hugo Sobelman

SOUL KIDS

Hugo Sobelman
A partir de la 4e
WONKA de Paul King

WONKA

Paul King
A partir de la 3e
ALLONS ENFANTS de Thierry Demaizière & Alban Teurlai

ALLONS ENFANTS

Thierry Demaizière & Alban Teurlai
A partir de la 3e
TIRAILLEURS de Mathieu Vadepied

TIRAILLEURS

Mathieu Vadepied

LYCÉE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

A partir de la 2de
ANIMAL de Cyril Dion

ANIMAL

Cyril Dion
A partir de la 2de
A partir de la 2de
BIGGER THAN US de Flore Vasseur

BIGGER THAN US

Flore Vasseur
A partir de la 2de
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli

ILLUSIONS PERDUES

Xavier Giannoli
A partir de la 2de
A partir de la 2de
LA TRESSE de Laetitia Colombani

LA TRESSE

Laetitia Colombani
A partir de la 2de
LA ZONE D'INTÉRÊT de Jonathan Glazer

LA ZONE D'INTÉRÊT

Jonathan Glazer
A partir de la 2de
LES ALGUES VERTES de Pierre Jolivet

LES ALGUES VERTES

Pierre Jolivet
A partir de la 2de
LES REPENTIS de Icíar Bollaín

LES REPENTIS

Icíar Bollaín
A partir de la 2de
A partir de la 2de
PRIDE de Matthew Warchus

PRIDE

Matthew Warchus
A partir de la 2de
A partir de la 2de
THE OLD OAK de Ken Loach

THE OLD OAK

Ken Loach
A partir de la 2de
TIRAILLEURS de Mathieu Vadepied

TIRAILLEURS

Mathieu Vadepied
A partir de la 2de
WEST SIDE STORY de Steven Spielberg

WEST SIDE STORY

Steven Spielberg
A partir de la 2de
WONKA de Paul King

WONKA

Paul King

Semaine de cinéma de langue italienne

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

BELLISSIMA de Luchino Visconti

BELLISSIMA

Luchino Visconti
PRIMADONNA de Marta Savina

PRIMADONNA

Marta Savina
L'ENLÈVEMENT de Marco Bellocchio

L'ENLÈVEMENT

Marco Bellocchio
ROUGE COMME LE CIEL de Cristiano Bortone

ROUGE COMME LE CIEL

Cristiano Bortone
CHER PAPA de Dino Risi

CHER PAPA

Dino Risi
SECONDE JEUNESSE de Gianni Di Gregorio

SECONDE JEUNESSE

Gianni Di Gregorio
IL BOEMO de Petr Václav

IL BOEMO

Petr Václav
IL RESTE ENCORE DEMAIN de Paola Cortellesi

IL RESTE ENCORE DEMAIN

Paola Cortellesi
LA NOUVELLE FEMME de Léa Todorov

LA NOUVELLE FEMME

Léa Todorov

INFORMATIONS PRATIQUES

Tarif : 4,20€ par élève/jeune, gratuit pour les accompagnateurs.
Financement possible via Pass Culture/Adage pour les élèves de la 4e à la terminale.
Paiement sur facture ou par chèque pour la totalité du groupe au moment de la séance.

Tout film programmé peut donner lieu à une séance scolaire aux heures habituelles des séances et tous les matins. Il est également possible de programmer un film de votre choix pour un minimum de 80 élèves (sous réserve de sa disponibilité)

Pour toute demande particulière, merci de prendre contact par mail à l'adresse : scolaires@les400coups.org

Demande de pré-réservation obligatoire en remplissant le formulaire en ligne ici

Suite à votre demande de réservation, vous recevrez une confirmation de la part des Cinémas les 400 Coups.