SELECTION DE FILMS POUR GROUPES

TARIFS : 3,90 euros pour les élèves/jeunes et gratuité pour les accompagnateurs

Tous les films programmés peuvent donner lieu à des séances groupes.

PRÉ-RÉSERVEZ UNE SÉANCE

 Remplissez le formulaire ici 

ÉCOLE MATERNELLE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

BONJOUR LE MONDE ! de Anne–Lise Koehler & Eric Serre

BONJOUR LE MONDE !

Anne–Lise Koehler & Eric Serre
L'ODYSSÉE DE CHOUM de Julien Bisaro

L'ODYSSÉE DE CHOUM

Julien Bisaro
LA CHOUETTE EN TOQUE de Arnaud Demuynck, Célia Tocco,Célia Tisserant, Frits Standaert, Pascale Hecquet

LA CHOUETTE EN TOQUE

Arnaud Demuynck, Célia Tocco,Célia Tisserant, Frits Standaert, Pascale Hecquet
LE GRAND JOUR DU LIÈVRE de Dace Riduze & Maris Brinkmanis

LE GRAND JOUR DU LIÈVRE

Dace Riduze & Maris Brinkmanis

ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

A partir du CP
AINBO PRINCESSE D'AMAZONIE de  Richard Claus & Jose Zelada

AINBO PRINCESSE D'AMAZONIE

Richard Claus & Jose Zelada
A partir du CP
LAUREL ET HARDY : PREMIERS COUPS DE GÉNIE de Leo McCarey, James W. Horne, Clyde Bruckman

LAUREL ET HARDY : PREMIERS COUPS DE...

Leo McCarey, James W. Horne, Clyde Bruckman
A partir du CP
LE CHÊNE de Michel Seydoux & Laurent Charbonnier

LE CHÊNE

Michel Seydoux & Laurent Charbonnier
A partir du CP
MÊME LES SOURIS VONT AU PARADIS de Jan Bubenicek & Denisa Grimmovà

MÊME LES SOURIS VONT AU PARADIS

Jan Bubenicek & Denisa Grimmovà
A partir du CP
PRINCESSE DRAGON de Jean-Jacques Denis & Anthony Roux

PRINCESSE DRAGON

Jean-Jacques Denis & Anthony Roux
A partir du CP
VANILLE de Guillaume Lorin

VANILLE

Guillaume Lorin
A partir du CE1
CALAMITY de Rémi Chayé

CALAMITY

Rémi Chayé
A partir du CE2
ICARE de Carlo Vogele

ICARE

Carlo Vogele
A partir du CE2
LE PEUPLE LOUP de Tomm Moore & Ross Stewart

LE PEUPLE LOUP

Tomm Moore & Ross Stewart
A partir du CE2
LES GOONIES de Richard Donner

LES GOONIES

Richard Donner
A partir du CM1
LE TEMPS DES SECRETS de Christophe Barratier

LE TEMPS DES SECRETS

Christophe Barratier
A partir du CM1
LYNX de Laurent Geslin

LYNX

Laurent Geslin

COLLÈGE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

A partir de la 6e
FRITZI de Ralf Kukula & Matthias Bruhn

FRITZI

Ralf Kukula & Matthias Bruhn
A partir de la 6e
ICARE de Carlo Vogele

ICARE

Carlo Vogele
A partir de la 6e
LA PANTHÈRE DES NEIGES de Marie Amiguet & Vincent Munier

LA PANTHÈRE DES NEIGES

Marie Amiguet & Vincent Munier
A partir de la 6e
A partir de la 6e
WEST SIDE STORY de Steven Spielberg

WEST SIDE STORY

Steven Spielberg
A partir de la 5e
BIGGER THAN US de Flore Vasseur

BIGGER THAN US

Flore Vasseur
A partir de la 4e
I AM GRETA de Nathan Grossman

I AM GRETA

Nathan Grossman
A partir de la 4e
LA BRIGADE de Louis-Julien Petit

LA BRIGADE

Louis-Julien Petit
A partir de la 3e
ALLONS ENFANTS de Thierry Demaizière & Alban Teurlai

ALLONS ENFANTS

Thierry Demaizière & Alban Teurlai
A partir de la 3e
KARNAWAL de Juan Pablo Félix

KARNAWAL

Juan Pablo Félix
A partir de la 3e
A partir de la 3e
LES LEÇONS PERSANES de Vadim Perelman

LES LEÇONS PERSANES

Vadim Perelman

LYCÉE

Les niveaux sont donnés à titre indicatif.
Les niveaux sont donnés à titre indicatif.

A partir de la 2de
1917 de Sam Mendes

1917

Sam Mendes
A partir de la 2de
ALLONS ENFANTS de Thierry Demaizière & Alban Teurlai

ALLONS ENFANTS

Thierry Demaizière & Alban Teurlai
A partir de la 2de
ANIMAL de Cyril Dion

ANIMAL

Cyril Dion
A partir de la 2de
BIGGER THAN US de Flore Vasseur

BIGGER THAN US

Flore Vasseur
A partir de la 2de
EUGÉNIE GRANDET de Marc Dugain

EUGÉNIE GRANDET

Marc Dugain
A partir de la 2de
FRIDA. VIVA LA VIDA de Giovanni Troilo

FRIDA. VIVA LA VIDA

Giovanni Troilo
A partir de la 2de
I AM GRETA de Nathan Grossman

I AM GRETA

Nathan Grossman
A partir de la 2de
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli

ILLUSIONS PERDUES

Xavier Giannoli
A partir de la 2de
KARNAWAL de Juan Pablo Félix

KARNAWAL

Juan Pablo Félix
A partir de la 2de
L'AFFAIRE COLLINI de Marco Kreuzpaintner

L'AFFAIRE COLLINI

Marco Kreuzpaintner
A partir de la 2de
LA BRIGADE de Louis-Julien Petit

LA BRIGADE

Louis-Julien Petit
A partir de la 2de
LA VOIX D'AÏDA de Jasmila Zbanic

LA VOIX D'AÏDA

Jasmila Zbanic
A partir de la 2de
A partir de la 2de
LES LEÇONS PERSANES de Vadim Perelman

LES LEÇONS PERSANES

Vadim Perelman
A partir de la 2de
LETTRE À FRANCO de Alejandro Amenábar

LETTRE À FRANCO

Alejandro Amenábar
A partir de la 2de
WEST SIDE STORY de Steven Spielberg

WEST SIDE STORY

Steven Spielberg

INFORMATIONS PRATIQUES

Tarif : 3,90€ par élève/jeune, gratuit pour les accompagnateurs. Pass culture Sport sortie collective de la Région Pays de Loire accepté. Paiement sur facture ou par chèque pour la totalité du groupe au moment de la séance.

Tout film programmé peut donner lieu à une séance scolaire aux heures habituelles des séances et tous les matins. Il est également possible de programmer un film de votre choix pour un minimum de 80 élèves (sous réserve de sa disponibilité)

Pour toute demande particulière, merci de prendre contact par mail à l'adresse : scolaires@les400coups.org

Demande de pré-réservation obligatoire - en remplissant le formulaire en ligne ici - ou en appelant le 02 41 88 70 95 tous les jours de 14h à 21h30

Suite à votre demande de réservation, vous recevrez une confirmation de la part des Cinémas les 400 Coups.