SELECTION DE FILMS POUR GROUPES
MATERNELLE
L'HIVER D'EDMOND ET LUCY
de François Narboux
L'ODYSSÉE DE CHOUM
de Julien Bisaro
LA COLLINE AUX CAILLOUX
Collectif
LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS
de Samantha Cutler & Daniel Snaddon
LES TOUTES PETITES CRÉATURES
de Lucy Izzard
POMPON OURS
de Matthieu Gaillard
ROSE, PETITE FÉE DES FLEURS
de Karla Nor Holmbäck
ELEMENTAIRE
DOUNIA ET LA PRINCESSE D'ALEP
de Marya Zarif & André Kadi
LE GARÇON ET LE HÉRON
de Hayao Miyazaki
LE ROYAUME DE KENSUKÉ
de Neil Boyle & Kirk Hendry
LE SECRET DES PERLIMS
de Alê Abreu
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD...
de Jim Capobianco & Pierre-Luc Granjon
LES PETITS SINGULIERS
Collectif
LINDA VEUT DU POULET !
de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
MIGRATION
de Benjamin Renner & Guylo Homsy
MON AMI ROBOT
de Pablo Berger
NINA ET LE SECRET DU HÉRISSON
de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
SIROCCO ET LE ROYAUME DES COURANTS D'AIR
de Benoît Chieux
WE HAVE A DREAM
de Pascal Plisson
COLLEGES
20 000 ESPECES D'ABEILLES
de Estibaliz Urresola Solaguren
ALLONS ENFANTS
de Thierry Demaizière & Alban Teurlai
CHAMPIONS
de Javier Fesser
I AM GRETA
de Nathan Grossman
INTERDIT AUX CHIENS ET AUX ITALIENS
de Alain Ughetto
L'ABBÉ PIERRE, UNE VIE DE COMBATS
de Frédéric Tellier
LA COULEUR DES SENTIMENTS
de Tate Taylor
LE CHÂTEAU SOLITAIRE DANS LE MIROIR
de Keiichi Hara
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D'ARTAGNAN
de Martin Bourboulon
LES TROIS MOUSQUETAIRES : MILADY
de Martin Bourboulon
LIBERTAD
de Clara Roquet
SOUL KIDS
de Hugo Sobelman
THE TRUMAN SHOW
de Peter Weir
TIRAILLEURS
de Mathieu Vadepied
WE HAVE A DREAM
de Pascal Plisson
LYCEES
20 000 ESPECES D'ABEILLES
de Estibaliz Urresola Solaguren
ANIMAL
de Cyril Dion
AU REVOIR LES ENFANTS
de Louis Malle
BIGGER THAN US
de Flore Vasseur
ILLUSIONS PERDUES
de Xavier Giannoli
LA COULEUR DES SENTIMENTS
de Tate Taylor
LA TRESSE
de Laetitia Colombani
LA ZONE D'INTÉRÊT
de Jonathan Glazer
LES ALGUES VERTES
de Pierre Jolivet
LES REPENTIS
de Icíar Bollaín
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D'ARTAGNAN
de Martin Bourboulon
PRIDE
de Matthew Warchus
SIMONE LE VOYAGE DU SIÈCLE
de Olivier Dahan
THE OLD OAK
de Ken Loach
TIRAILLEURS
de Mathieu Vadepied
WEST SIDE STORY
de Steven Spielberg
SEMAINE DE CINÉMA DE LANGUE ITALIENNE
BELLISSIMA
de Luchino Visconti
PRIMADONNA
de Marta Savina
L'ENLÈVEMENT
de Marco Bellocchio
ROUGE COMME LE CIEL
de Cristiano Bortone
CHER PAPA
de Dino Risi
SECONDE JEUNESSE
de Gianni Di Gregorio
IL BOEMO
de Petr Václav
IL RESTE ENCORE DEMAIN
de Paola Cortellesi
LA NOUVELLE FEMME
de Léa Todorov
SEMAINE DE CINÉMA DE LANGUE ALLEMANDE
STELLA, UNE VIE ALLEMANDE
de Kilian Riedhof
LE MUR QUI NOUS SÉPARE
de Norbert Lechner
RABIYE KURNAZ CONTRE GEORGE W. BUSH
de Andreas Dresen
TOM ET HACKE… UNE AVENTURE ALLEMANDE
de Norbert Lechner
ALICE DANS LES VILLES
de Wim Wenders
ELAHA
de Milena Aboyan
LE CIEL ROUGE
de Christian Petzold
LA SALLE DES PROFS
de Ilker Çatak
CHAMPIONS
de Javier Fesser
ESPAGNE - 2018 - 1h59 - version originale sous-titrée
Avec Javier Gutiérrez, Alberto Nieto Fernández, Daniel Freire...
Marco occupe le prestigieux poste d'entraîneur-adjoint de l'équipe d'Espagne de basket. Mais son mauvais caractère lui pose problème. Après une série de déconvenues dont il est le seul responsable, Marco se retrouve à devoir coacher une équipe de déficients mentaux.
Filmographie : "Agents Super Zero", "Camino", "Mortadel et Filemon"...