SELECTION DE FILMS POUR GROUPES

MATERNELLE
CONTES ET SILHOUETTES de Lotte Reiniger
CONTES ET SILHOUETTES
de Lotte Reiniger
L'HIVER D'EDMOND ET LUCY de François Narboux
L'HIVER D'EDMOND ET LUCY
de François Narboux
L'ODYSSÉE DE CHOUM de Julien Bisaro
L'ODYSSÉE DE CHOUM
de Julien Bisaro
LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS de Samantha Cutler & Daniel Snaddon
LES TOUROUGES ET LES TOUBLEUS
de Samantha Cutler & Daniel Snaddon
POMPON OURS de Matthieu Gaillard
POMPON OURS
de Matthieu Gaillard
ELEMENTAIRE
LE GARÇON ET LE HÉRON de Hayao Miyazaki
LE GARÇON ET LE HÉRON
de Hayao Miyazaki
LE SECRET DES PERLIMS de Alê Abreu
LE SECRET DES PERLIMS
de Alê Abreu
LINDA VEUT DU POULET ! de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
LINDA VEUT DU POULET !
de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
MIGRATION de Benjamin Renner & Guylo Homsy
MIGRATION
de Benjamin Renner & Guylo Homsy
NINA ET LE SECRET DU HÉRISSON de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
NINA ET LE SECRET DU HÉRISSON
de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
WE HAVE A DREAM de Pascal Plisson
WE HAVE A DREAM
de Pascal Plisson
COLLEGES
ALLONS ENFANTS de Thierry Demaizière & Alban Teurlai
ALLONS ENFANTS
de Thierry Demaizière & Alban Teurlai
CHAMPIONS de Javier Fesser
CHAMPIONS
de Javier Fesser
I AM GRETA de Nathan Grossman
I AM GRETA
de Nathan Grossman
L'ABBÉ PIERRE, UNE VIE DE COMBATS de Frédéric Tellier
L'ABBÉ PIERRE, UNE VIE DE COMBATS
de Frédéric Tellier
LA COULEUR DES SENTIMENTS de Tate Taylor
LIBERTAD de Clara Roquet
LIBERTAD
de Clara Roquet
SOUL KIDS de Hugo Sobelman
SOUL KIDS
de Hugo Sobelman
THE TRUMAN SHOW de Peter Weir
THE TRUMAN SHOW
de Peter Weir
TIRAILLEURS de Mathieu Vadepied
TIRAILLEURS
de Mathieu Vadepied
WE HAVE A DREAM de Pascal Plisson
WE HAVE A DREAM
de Pascal Plisson
WONKA de Paul King
WONKA
de Paul King
LYCEES
ANIMAL de Cyril Dion
ANIMAL
de Cyril Dion
AU REVOIR LES ENFANTS de Louis Malle
AU REVOIR LES ENFANTS
de Louis Malle
BIGGER THAN US de Flore Vasseur
BIGGER THAN US
de Flore Vasseur
EMMETT TILL de Chinonye Chukwu
EMMETT TILL
de Chinonye Chukwu
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli
ILLUSIONS PERDUES
de Xavier Giannoli
LA COULEUR DES SENTIMENTS de Tate Taylor
LES ALGUES VERTES de Pierre Jolivet
LES ALGUES VERTES
de Pierre Jolivet
LES REPENTIS de Icíar Bollaín
LES REPENTIS
de Icíar Bollaín
NAPOLÉON de Ridley Scott
NAPOLÉON
de Ridley Scott
PRIDE de Matthew Warchus
PRIDE
de Matthew Warchus
SIMONE LE VOYAGE DU SIÈCLE de Olivier Dahan
SIMONE LE VOYAGE DU SIÈCLE
de Olivier Dahan
THE OLD OAK de Ken Loach
THE OLD OAK
de Ken Loach
TIRAILLEURS de Mathieu Vadepied
TIRAILLEURS
de Mathieu Vadepied
WEST SIDE STORY de Steven Spielberg
WEST SIDE STORY
de Steven Spielberg
WONKA de Paul King
WONKA
de Paul King
SEMAINE DE CINÉMA DE LANGUE ESPAGNOLE
SUBLIME de Mariano Biasin
SUBLIME
de Mariano Biasin
LES FILLES VONT BIEN de Itsaso Arana
LES FILLES VONT BIEN
de Itsaso Arana
LA MALETA de Jorge Dorado
LA MALETA
de Jorge Dorado
CHILI 1976 de Manuela Martelli
CHILI 1976
de Manuela Martelli
EN BONNE COMPAGNIE de Silvia Munt
EN BONNE COMPAGNIE
de Silvia Munt
LOS REYES DEL MUNDO de Laura Mora
LOS REYES DEL MUNDO
de Laura Mora
L'ESPRIT DE LA RUCHE de Victor Erice
L'ESPRIT DE LA RUCHE
de Victor Erice
À CONTRETEMPS de Juan Diego Botto
À CONTRETEMPS
de Juan Diego Botto
UTAMA : LA TERRE OUBLIÉE de Alejandro Loayza Grisi
UTAMA : LA TERRE OUBLIÉE
de Alejandro Loayza Grisi
SEMAINE DE CINÉMA DE LANGUE ANGLAISE
THE POD GENERATION de Sophie Barthes
THE POD GENERATION
de Sophie Barthes
WAR PONY de Gina Gammell & Riley Keough
WAR PONY
de Gina Gammell & Riley Keough
THE CREATOR de Gareth Edwards
THE CREATOR
de Gareth Edwards
DON'T WORRY DARLING de Olivia Wilde
DON'T WORRY DARLING
de Olivia Wilde
REALITY de Tina Satter
REALITY
de Tina Satter
LES 39 MARCHES de Alfred Hitchcock
LES 39 MARCHES
de Alfred Hitchcock
THE OLD OAK de Ken Loach
THE OLD OAK
de Ken Loach
SABOTAGE de Daniel Goldhaber
SABOTAGE
de Daniel Goldhaber
BLUE JEAN de Georgia Oakley
BLUE JEAN
de Georgia Oakley
WINTER BREAK de Alexander Payne
WINTER BREAK
de Alexander Payne

LINDA VEUT DU POULET !

de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach

FRANCE - 2023 - 1h16

Film d'animation avec les voix de Mélinée Leclerc, Clotilde Hesme, Laetitia Dosch et Esteban

Cristal du long métrage - Annecy 2023


Non, ce n'est pas Linda qui a pris la bague de sa mère Paulette ! Cette punition est parfaitement injuste !… Et maintenant Paulette ferait tout pour se faire pardonner, même un poulet aux poivrons, elle qui ne sait pas cuisiner. Mais comment trouver un poulet un jour de grève générale ?… De poulailler en camion de pastèques, de flicaille zélée en routier allergique, de mémé en inondation, Paulette et sa fille partiront en quête du poulet, entraînant toute la « bande à Linda » et finalement tout le quartier. Mais Linda ne sait pas que ce poulet, jadis si bien cuisiné par son père, est la clef de son souvenir perdu… Au fait, quelqu'un sait tuer un poulet ?…

Filmographie : "La Jeune fille sans mains", "Simple Women", "Armando et la politique"

INFORMATIONS PRATIQUES

Tarif : 4,20€ par élève/jeune, gratuit pour les accompagnateurs.
Financement possible via Pass Culture/Adage pour les élèves de la 4e à la terminale.
Paiement sur facture ou par chèque pour la totalité du groupe au moment de la séance.

Tout film programmé peut donner lieu à une séance scolaire aux heures habituelles des séances et tous les matins. Il est également possible de programmer un film de votre choix pour un minimum de 80 élèves (sous réserve de sa disponibilité)

Pour toute demande particulière, merci de prendre contact par mail à l'adresse : scolaires@les400coups.org

Demande de pré-réservation obligatoire en remplissant le formulaire en ligne ici

Suite à votre demande de réservation, vous recevrez une confirmation de la part des Cinémas les 400 Coups.