ÉVÉNEMENTS ET SÉANCES SPECIALES

LIBRE GARANCE ! - Lisa Diaz

Les rendez-vous du cinéma -
lundi 26 septembre à 20h00

LIBRE GARANCE ! de Lisa Diaz

présenté par Louis Mathieu, président de Cinéma Parlant

L'ÉVÈNEMENT - Audrey Diwan

Soirée rencontre -
jeudi 29 septembre à 20h00

L'ÉVÈNEMENT de Audrey Diwan

en présence d'une conseillère du Planning Familial et du docteur Elise Houdebine

TORI ET LOKITA - Jean Pierre & Luc Dardenne

Avant-première -
vendredi 30 septembre à 20h00

TORI ET LOKITA de Jean Pierre & Luc Dardenne

en présence de Luc Dardenne, réalisateur

CINEMA PARADISO - Giuseppe Tornatore

Cinélégende -
lundi 03 octobre à 20h00

CINEMA PARADISO de Giuseppe Tornatore

Présentation et débat en présence de Taina Tukhunen et Xavier Thibaud

UNE VIE DÉMENTE - Ann Sirot & Raphaël Balboni

Soirée rencontre -
jeudi 06 octobre à 20h00

UNE VIE DÉMENTE de Ann Sirot & Raphaël Balboni

en présence de Anne Claire Baudry, thérapeute familiale

TAKE SHELTER - Jeff Nichols

Soirée rencontre -
lundi 10 octobre à 20h00

TAKE SHELTER de Jeff Nichols

en présence du Dr Aude Krembel, Fanny Tcha, Sylvain Pineau et Dominique Fraboulet

SOLEIL VERT - Richard Fleischer

Plans Cultes -
mardi 11 octobre à 20h00

SOLEIL VERT de Richard Fleischer

LES AMANTS SACRIFIÉS - Kiyoshi Kurosawa

Ciné manga -
mardi 18 octobre à 20h00

LES AMANTS SACRIFIÉS de Kiyoshi Kurosawa

présenté par Romain Ollivier, librairie Azu Manga

AFRICA MIA - Richard Minier & Edouard Salier

Saga Africaine -
lundi 24 octobre à 18h00

AFRICA MIA de Richard Minier & Edouard Salier

LA VENGEANCE EST À MOI - Shôhei Imamura

Ciné classique -
lundi 24 octobre à 20h30

LA VENGEANCE EST À MOI de Shôhei Imamura

présenté par Claire Lambry, Association Cinéma Parlant

WALLACE & GROMIT LE MYSTERE DU LAPIN-GAROU - Nick Park & Steve Box

Plans Kids Halloween -
lundi 31 octobre à 15h30

WALLACE & GROMIT LE MYSTERE DU LAPIN-GAROU de Nick Park & Steve Box

RING - Hideo Nakata

Plans Cultes -
lundi 31 octobre à 20h00

RING de Hideo Nakata

DARK WATER de Hideo Nakata

TRANCHÉES - Loup Bureau

Soirée rencontre -
mardi 08 novembre à 20h00

TRANCHÉES de Loup Bureau

en présence de Loup Bureau, réalisateur

PATIENTS - Grand Corps Malade & Mehdi Idir

Soirée rencontre -
lundi 14 novembre à 20h00

PATIENTS de Grand Corps Malade & Mehdi Idir

VOYAGE AU BOUT DE L'ENFER - Michael Cimino

Plans Cultes -
mardi 15 novembre à 20h00

VOYAGE AU BOUT DE L'ENFER de Michael Cimino

CAPTAIN FANTASTIC - Matt Ross

Cinélégende -
lundi 28 novembre à 20h00

CAPTAIN FANTASTIC de Matt Ross

Présentation et débat en présence de Yves Denéchère

L'ARMÉE DES 12 SINGES - Terry Gilliam

Plans Cultes -
mardi 13 décembre à 19h30

L'ARMÉE DES 12 SINGES de Terry Gilliam

LE CINQUIÈME ÉLÉMENT de Luc Besson

BEETLEJUICE - Tim Burton

Plans Cultes -
mardi 10 janvier à 20h00

BEETLEJUICE de Tim Burton

MARS ATTACKS ! de Tim Burton

HAPPINESS THERAPY - David O. Russell

Cinélégende -
lundi 06 février à 20h00

HAPPINESS THERAPY de David O. Russell

Présentation et débat en présence de Louis Mathieu

DIRTY DANCING - Emile Ardolino

Plans Cultes -
mardi 14 février à 20h00

DIRTY DANCING de Emile Ardolino

LA FUREUR DE VAINCRE - Lo Wei

Plans Cultes -
mardi 14 mars à 20h00

LA FUREUR DE VAINCRE de Lo Wei

LA FUREUR DU DRAGON de Bruce Lee

L'ÉCHAPPÉE BELLE - Paolo Virzì

Cinélégende -
lundi 03 avril à 20h00

L'ÉCHAPPÉE BELLE de Paolo Virzì

Présentation et débat en présence de Louis Mathieu

L'IMPASSE - Brian De Palma

Plans Cultes -
mardi 11 avril à 20h00

L'IMPASSE de Brian De Palma

MULHOLLAND DRIVE - David Lynch

Plans Cultes -
mardi 09 mai à 20h00

MULHOLLAND DRIVE de David Lynch