SÉLECTION DE FILMS POUR GROUPES

MATERNELLE
BONJOUR LE MONDE ! de Anne–Lise Koehler & Eric Serre
BONJOUR LE MONDE !
de Anne–Lise Koehler & Eric Serre
L'ODYSSÉE DE CHOUM de Julien Bisaro
L'ODYSSÉE DE CHOUM
de Julien Bisaro
LA CHOUETTE EN TOQUE de Arnaud Demuynck, Célia Tocco,Célia Tisserant, Frits Standaert, Pascale Hecquet
LA CHOUETTE EN TOQUE
de Arnaud Demuynck, Célia Tocco,Célia Tisserant, Frits Standaert, Pascale Hecquet
LE NOËL DE PETIT LIÈVRE BRUN de Samantha Leriche-Gionet, Sophie Martin, Isabelle Favez et Jo Boag
LE NOËL DE PETIT LIÈVRE BRUN
de Samantha Leriche-Gionet, Sophie Martin, Isabelle Favez et Jo Boag
LES OURS GLOUTONS de Alexandra Hetmerová & Katerina Karhankova
LES OURS GLOUTONS
de Alexandra Hetmerová & Katerina Karhankova
PAT ET MAT EN HIVER de Marek Benes
PAT ET MAT EN HIVER
de Marek Benes
YOUPI ! C'EST MERCREDI de Siri Melchior
YOUPI ! C'EST MERCREDI
de Siri Melchior
ELEMENTAIRE
AINBO PRINCESSE D'AMAZONIE de  Richard Claus & Jose Zelada
AINBO PRINCESSE D'AMAZONIE
de Richard Claus & Jose Zelada
CALAMITY de Rémi Chayé
CALAMITY
de Rémi Chayé
LE PEUPLE LOUP de Tomm Moore & Ross Stewart
LE PEUPLE LOUP
de Tomm Moore & Ross Stewart
MARCHER SUR L'EAU de Aïssa Maïga
MARCHER SUR L'EAU
de Aïssa Maïga
MÊME LES SOURIS VONT AU PARADIS de Jan Bubenicek & Denisa Grimmovà
MÊME LES SOURIS VONT AU PARADIS
de Jan Bubenicek & Denisa Grimmovà
OÙ EST ANNE FRANK ! de Ari Folman
OÙ EST ANNE FRANK !
de Ari Folman
PRINCESSE DRAGON de Jean-Jacques Denis & Anthony Roux
PRINCESSE DRAGON
de Jean-Jacques Denis & Anthony Roux
COLLEGES
BIGGER THAN US de Flore Vasseur
BIGGER THAN US
de Flore Vasseur
EUGÉNIE GRANDET de Marc Dugain
EUGÉNIE GRANDET
de Marc Dugain
I AM GRETA de Nathan Grossman
I AM GRETA
de Nathan Grossman
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli
ILLUSIONS PERDUES
de Xavier Giannoli
JOJO RABBIT de Taika Waititi
JOJO RABBIT
de Taika Waititi
LA PANTHÈRE DES NEIGES de Marie Amiguet & Vincent Munier
LA PANTHÈRE DES NEIGES
de Marie Amiguet & Vincent Munier
LE SOMMET DES DIEUX de Patrick Imbert
LE SOMMET DES DIEUX
de Patrick Imbert
MARCHER SUR L'EAU de Aïssa Maïga
MARCHER SUR L'EAU
de Aïssa Maïga
OÙ EST ANNE FRANK ! de Ari Folman
OÙ EST ANNE FRANK !
de Ari Folman
PETIT PAYS de Eric Barbier
PETIT PAYS
de Eric Barbier
ROCKS de Sarah Gavron
ROCKS
de Sarah Gavron
WEST SIDE STORY de Steven Spielberg
WEST SIDE STORY
de Steven Spielberg
LYCEES
1917 de Sam Mendes
1917
de Sam Mendes
BIGGER THAN US de Flore Vasseur
BIGGER THAN US
de Flore Vasseur
EUGÉNIE GRANDET de Marc Dugain
EUGÉNIE GRANDET
de Marc Dugain
FRIDA. VIVA LA VIDA de Giovanni Troilo
FRIDA. VIVA LA VIDA
de Giovanni Troilo
I AM GRETA de Nathan Grossman
I AM GRETA
de Nathan Grossman
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli
ILLUSIONS PERDUES
de Xavier Giannoli
JOJO RABBIT de Taika Waititi
JOJO RABBIT
de Taika Waititi
LA VOIX D'AÏDA de Jasmila Zbanic
LA VOIX D'AÏDA
de Jasmila Zbanic
LE SILENCE DES AUTRES de Almudena Carracedo & Robert Bahar
LE SILENCE DES AUTRES
de Almudena Carracedo & Robert Bahar
LETTRE À FRANCO de Alejandro Amenábar
LETTRE À FRANCO
de Alejandro Amenábar
LOS LOBOS de Samuel Kishi Leopo
LOS LOBOS
de Samuel Kishi Leopo
LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner
LOS SILENCIOS
de Beatriz Seigner
MICHEL-ANGE de Andreï Konchalovsky
MICHEL-ANGE
de Andreï Konchalovsky
POUR LES SOLDATS TOMBÉS de Peter Jackson
POUR LES SOLDATS TOMBÉS
de Peter Jackson
ROCKS de Sarah Gavron
ROCKS
de Sarah Gavron
WEST SIDE STORY de Steven Spielberg
WEST SIDE STORY
de Steven Spielberg
Semaine de cinéma de langue anglaise
JOJO RABBIT de Taika Waititi
JOJO RABBIT
de Taika Waititi
ROCKS de Sarah Gavron
ROCKS
de Sarah Gavron
LES HEURES SOMBRES de Joe Wright
LES HEURES SOMBRES
de Joe Wright
TOLKIEN de Dome Karukoski
TOLKIEN
de Dome Karukoski
LIL BUCK REAL SWAN de Louis Wallecan
LIL BUCK REAL SWAN
de Louis Wallecan
OÙ EST ANNE FRANK ! de Ari Folman
OÙ EST ANNE FRANK !
de Ari Folman
MISSISSIPPI BURNING de Alan Parker
MISSISSIPPI BURNING
de Alan Parker
RESPECT de Liesl Tommy
RESPECT
de Liesl Tommy
PRIDE de Matthew Warchus
PRIDE
de Matthew Warchus
YESTERDAY de Danny Boyle
YESTERDAY
de Danny Boyle
Festival TELERAMA/AFCAE
DUNE de Denis Villeneuve
DUNE
de Denis Villeneuve
DRIVE MY CAR de Ryusuke Hamaguchi
DRIVE MY CAR
de Ryusuke Hamaguchi
FIRST COW de Kelly Reichardt
FIRST COW
de Kelly Reichardt
LA LOI DE TÉHÉRAN de Saeed Roustayi
LA LOI DE TÉHÉRAN
de Saeed Roustayi
LE SOMMET DES DIEUX de Patrick Imbert
LE SOMMET DES DIEUX
de Patrick Imbert
NOMADLAND de Chloé Zhao
NOMADLAND
de Chloé Zhao
INDES GALANTES de Philippe Béziat
INDES GALANTES
de Philippe Béziat
VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI de Claire Simon
VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI
de Claire Simon
affiche LES HEURES SOMBRES Joe Wright

LES HEURES SOMBRES

de Joe Wright

GRANDE BRETAGNE - 2017 - 2h05 - version originale sous-titrée

Avec Gary Oldman, Stephen Dillane, Lily James ...

Darkest Hour s'intéresse à une partie de la vie de Winston Churchill, à partir de mai 1940, lorsqu'il devient Premier ministre en pleine Seconde guerre mondiale.
Filmographie : "Pan", "Anna Karenine", "Le Soliste"...
Photo du film LES HEURES SOMBRES de Joe Wright
Photo du film LES HEURES SOMBRES de Joe Wright
Photo du film LES HEURES SOMBRES de Joe Wright
Photo du film LES HEURES SOMBRES de Joe Wright
Photo du film LES HEURES SOMBRES de Joe Wright
Photo du film LES HEURES SOMBRES de Joe Wright