ÉVÉNEMENTS ET SÉANCES SPECIALES
Avant première - samedi 30 mars à 10h45
SANS VOIX de Laëtitia Caillet
Soirée Rencontre - mardi 02 avril à 20h00
LES LUEURS D'ADEN de Amr Gamal
Présentation de la semaine allemande - mercredi 03 avril à 20h00
STELLA, UNE VIE ALLEMANDE de Kilian Riedhof
Ciné Fac - jeudi 04 avril à 20h00
LE MUR QUI NOUS SÉPARE de Norbert Lechner
Soirée Rencontre - jeudi 04 avril à 20h00
L'INCOMPRIS de Luigi Comencini
Ciné classique - dimanche 07 avril à 17h45
ALICE DANS LES VILLES de Wim Wenders
Avant-première - lundi 08 avril à 20h00
TOUTES LES COULEURS DU MONDE de Babatunde Apalowo
Avant-Première / Soirée Nicolas Philibert - mardi 09 avril à 17h30
AVERROÈS ET ROSA PARKS de Nicolas Philibert
LA MACHINE À ÉCRIRE ET AUTRES SOURCES DE TRACAS de Nicolas Philibert
Soirée CinéConf - jeudi 11 avril à 20h00
PROMISED LAND de Gus Van Sant
Avant-première / Festival Télérama Enfants - dimanche 14 avril à 11h00
PAT ET MAT UN DERNIER TOUR DE VIS de Marek Benes
Ciné Rencontre - dimanche 14 avril à 13h15
LE PETIT BLOND DE LA CASBAH de Alexandre Arcady
Ciné Manga - lundi 15 avril à 20h00
BLUE GIANT de Yuzuru Tachikawa
Plans Cultes - mardi 16 avril à 20h00
GHOST DOG : LA VOIE DU SAMOURAÏ de Jim Jarmusch
Ciné Rencontre - mercredi 17 avril à 20h00
AMAL - UN ESPRIT LIBRE de Jawad Rhalib
Soirée rencontre - jeudi 18 avril à 20h00
NORMALE de Olivier Babinet
Ciné Cosy - vendredi 19 avril à 13h15
ROSALIE de Stéphanie Di Giusto
Ciné Rencontre - lundi 22 avril à 20h00
UN HOMME D'EXCEPTION de Ron Howard
Soirée Rencontre - mardi 23 avril à 20h00
CAMILLE de Boris Lojkine
Plans Kids / Festival Télérama Enfants - mardi 23 avril à 13h30
CHICKEN RUN de Nick Park & Peter Lord
Ciné Goûter / Avant-première / Festival Télérama Enfants - jeudi 25 avril à 13h30
SUPER LION de Rasmus A. Sivertsen
Ciné concert - jeudi 09 mai à 20h00
L'AURORE de F.W. Murnau
Plans Cultes - mardi 14 mai à 20h00
CASINO de Martin Scorsese
Stages ciné enfants
lundi 24 août
2015 à 09h30
Stages ciné enfants
LES P'TITS PROGRAMMATEURS | enfants de 7-11 ans
Les enfants
deviennent les p'tits programmateurs des 400 coups en choisissant
eux-mêmes les courts métrages d'une séance jeune public sur le thème
Chimères et monstres. Animé par Valérie Laprade, vidéothécaire à la
médiathèque de la Roseraie.
25-26/08 | 28/08 à 14h30 : présentation des films choisis | 4€ | Hôtel Lancreau | Plus d'infos | Fiche d'inscription
FABRIQUE TA CHIMÈRE… | enfants de 6-12 ans
stage de découverte du cinéma d'animation couplés avec une visite au Muséum des Sciences Naturelles d'Angers. Animé par Emmanuelle Gibault, médiatrice cinéma.
24-25/08 | 28/08 à 14h30 : présentation des réalisations | 8€ | Plus d'infos | Fiche d'inscription